Время работы: пн-пт с 09:00 до 18:00

Отправить заявку

Главная » Новости » Хомуты для крепления труб: виды, способы монтажа

Хомуты для крепления труб: виды, способы монтажа

При установке труб используется специальный крепеж. Для прокладки коммуникаций подойдут хомуты ОСТ 1 или ГОСТ, которые отличаются прочностью и долговечностью. Изделия выпускаются нескольких видов.

Виды

Каждый вид имеет определенные особенности. Поэтому перед покупкой стоит разобраться в конструктивных различиях. Для установки труб могут использоваться такие хомуты:

  • накидные;
  • облегченные;
  • U-образные;
  • с приварным винтом для вкручивания в дюбель;
  • на ножке;
  • с гайкой под винт.

Первые похожи на полукруглую скобу, в которой предусмотрены отводы по краям. В последних есть два отверстия, необходимые для закрепления болтами или винтами. Размеры таких изделий рассчитаны на проход 40, 50, 80, 100, 150 и 200 мм.

Облегченный вариант ГОСТ 17679-80 используются для трубопроводов и кабельных линий. Изделия похожи на петлю, изготовленную из металлической пластины. Внутренний диаметр – в диапазоне 3-155 мм. Изделие изготавливается из стали Ст25 с покрытием из цинка или кадмия. В качестве основы также может использоваться нержавейка 12Х18Н10Т.

U-образные ГОСТ 24137-80 похожи на подкову. Их основой является стальной прут, в котором на концах предусмотрена метрическая резьба. При изготовлении данного типа используется хромированное или цинковое покрытие. ГОСТ 24137-80 подходят для трубопроводов с диаметром в 14-540 мм.

Модификации с приварным винтом для вкручивания в дюбель применяются для прокладки отопительных труб и коммуникаций горячей/холодной воды. Хомут похож на окружность, которая состоит из двух скоб. К одной части приварен винт, вкручивающийся в дюбель. С помощью гаек и болтов скобы фиксируются между собой. Второй вариант фиксации предполагает использование двух винтов при наличии внутренней резьбы.

Модификация на ножке конструкционно похожа на предыдущий вариант. Скобы соединяются одним или двумя болтами. Ножку можно приваривать, но при необходимости на ней возможно нарезать резьбу. В некоторых случаях вместо прута используется отрезок трубы, который надевают на монтажный штырь и приваривают. Изделия изготавливаются из нержавейки или углеродистой стали.

Вариант с гайкой под винт также состоит из пары полукруглых скоб. На одну часть и приваривается деталь с резьбой. В стену вбивается дюбель с резьбовой шпилькой. На последнюю накручивается хомут. Модификация удобна тем, что при ее использовании расстояние от трубы до стены можно регулировать.

Установка

Способ установки хомутов зависит от выбранной модификации. В монтаже нет ничего сложного. Винты с гайками, идущие в комплектации, закручиваются так, чтобы давление было равномерным. Прокладки надежно фиксируют крепеж.

Перед монтажом следует проверить деталь на наличие механических повреждений. Хомут должен быть качественным и надежным. Во время монтажных работ желательно пользоваться креплениями, которые идут в комплекте.

Для монтажа нужно увеличить диаметр обхвата до максимального. При необходимости можно разомкнуть изделие полностью. Далее крепежные детали затягиваются, а труба фиксируется. Расстояние между точками крепления на стене не должно превышать 4 метра.

ООО «Таганрогский метизный завод имени Г.В.Виноградова»
347900, Россия, Ростовская область, Таганрог, ул. Седова, 4-1
 
Copyright © 2024 ООО «Таганрогский метизный завод имени Г.В.Виноградова»
Политика обработки персональных данныхПравила использования материалов сайта