Время работы: пн-пт с 09:00 до 18:00

Отправить заявку

Главная » Новости » Из каких металлов производят шайбы ост 1 11532-74

Из каких металлов производят шайбы ост 1 11532-74

Стандарты семейства ГОСТ обязательны для исполнения во всех отраслях и на всей территории страны. Однако в некоторых сферах параллельно с ГОСТ могут действовать особые отраслевые стандарты, которые уточняют требования соответствующих ГОСТ. Так, изготовление авиационных деталей, включая крепеж, регламентируется стандартами семейства ОСТ 1, которые устанавливают повышенные требования к точности изготовления деталей, а также к их прочности, долговечности, износостойкости, температурному диапазону эксплуатации и коррозионной стойкости. Также авиационный крепеж должен отличаться меньшей, чем у обычных деталей аналогичной конструкции, массой. Соблюдение этих требований ограничивает выбор материалов, которые могут быть использованы для производства авиационных деталей.

Поэтому мы решили рассказать, из каких материалов могут быть выполнены шайбы согласно требованиям ОСТ 1 11532-74. А приобрести изготовленные по ОСТ 1 11532-74 шайбы и другие крепежные элементы оптом можно прямо на этом сайте.

Сфера применения шайб ОСТ 1 11532-74

Пружинные шайбы (шайбы Гровера) широко применяются в разных сферах хозяйства для обеспечения надежности резьбовых соединений и увеличения их стойкости к вибрации. При затягивании резьбы острые края шайбы врезаются в поверхность гайки и головки болта или винта, а создаваемое при деформации шайбы напряжение повышает устойчивость этого контакта, не давая соседним крепежным элементам самопроизвольно откручиваться.

Шайбы ОСТ 1 11532-74 выпускаются с номинальным диаметром от 2,1 мм до 22,5 мм, что соответствует номинальным параметрам резьбы соответствующих болтов, винтов или шпилек в диапазоне от М2 до М22. Поэтому такие шайбы широко применяются в разных сферах хозяйства, включая:

  • Авиационную промышленность.
  • Машиностроение.
  • Судостроение.
  • Изготовление транспортных средств.
  • Строительство.
  • Сельское хозяйство.
  • Энергетика.
  • Производство бытовой электроники.
  • Приборостроение.

Материалы изготовления шайб ОСТ 1 11532-74

Применяемый для производства пружинных шайб материал должен отличаться высокими показателями упругости, обеспечивая необходимые для обеспечения надежной фиксации крепежных элементов усилия. Однако одновременно с этим такой материал должен иметь невысокую удельную массу, отличаться стойкостью к износу, химической инертностью, жаростойкостью и жаропрочностью.

Всем этим требованиям соответствуют конструкционная сталь 65Г, которая традиционно применяется для производства рессор, пружин и других аналогичных по назначению элементов, а также бронза марки БрКМц3-1.

Для придания необходимого уровня механических и эксплуатационных свойства на поверхность изготовленных из стали шайб могут быть нанесены защитные покрытия на основе кадмия. Для шайб, изготовленных из бронзы, применяются методы химической пассивации.

ООО «Таганрогский метизный завод имени Г.В.Виноградова»
347900, Россия, Ростовская область, Таганрог, ул. Седова, 4-1
 
Copyright © 2024 ООО «Таганрогский метизный завод имени Г.В.Виноградова»
Политика обработки персональных данныхПравила использования материалов сайта