Время работы: пн-пт с 09:00 до 18:00

Отправить заявку

Главная » Новости » Из каких сплавов изготавливают шайбы ОСТ 1 11532-74

Из каких сплавов изготавливают шайбы ОСТ 1 11532-74

Еще со времен СССР в России действует единая межотраслевая система стандартов ГОСТ, которая содержит требования к конструкции, материалам и характеристикам различных изделий. Однако для некоторых отраслей, включая авиационную, требования стандартов ГОСТ могут уточняться и корректироваться отраслевым стандартом семейства ОСТ. Так, производство крепежа и других деталей, использующихся в авиационной отрасли, регулируется стандартами семейства ОСТ 1.

Необходимость в собственных стандартах обуславливается тем, что детали, применяемые в авиации, работают в условиях повышенных термических, механических и вибрационных нагрузок, а также должны иметь минимально возможную массу. Поэтому требования к материалам, применяемым для изготовления деталей по стандартам ОСТ 1, значительно жестче, чем для аналогичных изделий, производимых по стандартам ГОСТ. Благодаря этому крепеж, произведенный по требованиям стандартом ОСТ 1, отличается более высокой прочностью и долговечностью.

Поэтому мы решили рассмотреть отрасли, в которых производятся изготовленные по требованиям стандарта ОСТ 1 11532-74 шайбы, а также требования к материалу производства такого крепежа.

Где используют шайбы ОСТ 1 11532-74

Шайбы ОСТ 1 11532-74 конструкционно представляют собой классические шайбы Гровера (пружинные шайбы) с номинальным диаметром от 2,1 мм до 22,5 мм. Такой диапазон размеров рассчитан на применение таких шайб вместе с болтами, винтами и шпильками с резьбой в диапазоне от М2 до М22.

Пружинные шайбы используются в резьбовых соединениях, которые работают в условиях повышенной вибрации или рассчитаны на долгую эксплуатацию. Острые края такой шайбы при затягивании болта, винта, шпильки или гайки врезаются в поверхность гайки и головки соответствующего крепежного элемента, что повышает стойкость резьбового соединения к самопроизвольному ослаблению.

Шайбы ОСТ 1 11532-74 используются не только в авиационной промышленности, но и в других сферах техники, включая:

  • Машиностроение.
  • Приборостроение.
  • Производство и обслуживание транспортных средств.
  • Аграрная отрасль.
  • Строительство.
  • Энергетика.
  • Изготовление электроники и бытовой техники.
  • Судостроение.

Сплавы, из которых производятся пружинные шайбы 

Поскольку шайба должна деформироваться при затягивании резьбового сопротивления, то материал, из которого она изготовлена, должен обладать высокими показателями упругости. Для долгой работы в экстремальных условиях материал должен обладать высокой прочностью, износостойкостью, химической стойкостью и жаростойкостью. Также для применения в авиационной отрасли материал должен иметь низкий удельный вес. Всем этим требованиям соответствуют бронза Бр.КМп3-1 (ОСТ 1 11533-74) и конструкционная сталь марки 65Г (ОСТ 1 11532-74).

С целью повышения химической стойкости и износостойкости на поверхность стальных шайб наносятся кадмиевые покрытия. Для бронзовых шайб с аналогичной целью выполняется химическая пассивация.

ООО «Таганрогский метизный завод имени Г.В.Виноградова»
347900, Россия, Ростовская область, Таганрог, ул. Седова, 4-1
 
Copyright © 2024 ООО «Таганрогский метизный завод имени Г.В.Виноградова»
Политика обработки персональных данныхПравила использования материалов сайта