Время работы: пн-пт с 09:00 до 18:00

Отправить заявку

Главная » Новости » Как подобрать дюймовую гайку для болта?

Как подобрать дюймовую гайку для болта?

Большинство стран мира использует метрическую систему, однако в Канаде, Великобритании и США в разных отраслях техники до сих пор используется имперская система, в которой единицей измерения длины на относительно небольших масштабах является дюйм. Единый стандарт резьбовых элементов UTS, принятый в этих странах в 1949, описывает параметры резьбы как раз в дюймах, что порождает проблемы совместимости между крепежом из этих стран и деталями, произведенными в большинстве других стран мира. В РФ такую резьбу чаще всего можно встретить на автомобилях американского производства, и проблема поиска подходящих дюймовых гаек взамен утраченных либо поврежденных особо актуальна для сотрудников СТО.

Для обеспечения прочности резьбовых соединений в зависимости от размеров крепежных элементов применяются изготовленные согласно ОСТ 1 11532 74 шайбы, либо пружинные шайбы, соответствующие другим стандартам.

Можно ли использовать метрические гайки с дюймовыми болтами

Для обеспечения надежности, прочности и долговечности резьбовых соединений важно, чтобы заменяемые элементы по всем характеристикам полностью соответствовали оригинальным заводским. Это требования касается:

  • Диаметра.
  • Шага и других геометрических характеристик резьбы.
  • Твердости, износостойкости и других свойств.
  • Материала.
  • Нанесенных покрытий.

Использование метрического крепежа в соединении с дюймовым нарушает это правило, поскольку шаг для таких резьб отличается (пусть иногда и на сотые доли миллиметра). В результате соединение будет либо люфтить, не обеспечивая необходимую надежность, либо же попытки закрутить дюймовый болт в метрическую гайку приведут к срыву резьбы в одной из этих деталей.

Типоразмеры дюймовых гаек

Основной параметр, определяющий шаг типоразмерной сетки гаек дюймовых стандартов UNC и UNF – это их номинальный диаметр. Зная номинальный диаметр, можно легко определить соответствующий внутренний диаметр гайки и соответствующий ему наружный диаметр болта. Диапазон типоразмеров включает в себя резьбы с такими номинальными диаметрами:

#1 – соответствует внутреннему диаметру гайки 1,5 мм для стандарта UNC и 1,5 мм для UNF. Для такой гайки применяются болты с наружным диаметром 1,854 мм.

#2 – соответствует внутреннему диаметру гайки 1,85 мм для стандарта UNC и 1,9 мм для UNF. Для такой гайки применяются болты с наружным диаметром 2,184 мм.

#3 – соответствует внутреннему диаметру гайки 2,1 мм для стандарта UNC и 2,15 мм для UNF. Для такой гайки применяются болты с наружным диаметром 2,515 мм.

#4 – соответствует внутреннему диаметру гайки 2,35 мм для стандарта UNC и 2,4 мм для UNF. Для такой гайки применяются болты с наружным диаметром 2,845 мм.

#5 – соответствует внутреннему диаметру гайки 2,65 мм для стандарта UNC и 2,7 мм для UNF. Для такой гайки применяются болты с наружным диаметром 3,175 мм.

#6 – соответствует внутреннему диаметру гайки 2,85 мм для стандарта UNC и 2,95 мм для UNF. Для такой гайки применяются болты с наружным диаметром 3,505 мм.

#8 – соответствует внутреннему диаметру гайки 3,5 мм для стандартов UNC и UNF. Для такой гайки применяются болты с наружным диаметром 4,166 мм.

#10 – соответствует внутреннему диаметру гайки 4 мм для стандарта UNC и 4,1 мм для UNF. Для такой гайки применяются болты с наружным диаметром 4,826 мм.

#12 – соответствует внутреннему диаметру гайки 4,65 мм для стандарта UNC и 4,7 мм для UNF. Для такой гайки применяются болты с наружным диаметром 5,486 мм.

Для больших значений внутреннего диаметра применяется обозначение диаметра в дюймах от 1,4 дюйма до 3 дюймов, для которого относительно легко подобрать соответствующие по типоразмеру крепежные элементы. Более подробная информация доступна в виде таблиц соответствия для всех типовых размеров дюймового крепежа с диаметром резьбы, выраженным в дюймах.

Замерять точное значение диаметров крепежных элементов можно с помощью штангенциркуля. Также можно выполнять подбор элементов по размеру шестигранной головки ключа для дюймового крепежа – каждому типоразмеру резьбы соответствует собственный размер шестигранника. Подбор облегчают правила маркировки дюймовых шестигранных ключей – на них указываются не размеры собственно головки, а именно типоразмер соответствующей резьбы, для работы с которой предназначен этот ключ.

ООО «Таганрогский метизный завод имени Г.В.Виноградова»
347900, Россия, Ростовская область, Таганрог, ул. Седова, 4-1
 
Copyright © 2024 ООО «Таганрогский метизный завод имени Г.В.Виноградова»
Политика обработки персональных данныхПравила использования материалов сайта