Время работы: пн-пт с 09:00 до 18:00

Отправить заявку

Главная » Новости » Можно ли повторно использовать болты

Можно ли повторно использовать болты

Болты, как и многие другие крепежные элементы для резьбовых соединений, отличаются возможностью оперативного монтажа и демонтажа. Поэтому демонтаж старых металлоконструкций и других изделий часто приводит к появлению больших запасов «бывших в употреблении» болтов, которые часто находятся в достаточно хорошем техническом состоянии.

Поэтому мы решили рассмотреть вопрос повторного использования болтов и других крепежных элементов, а также рассказать вам, в каких случаях такое решение может привести к негативным последствиям.

А заказать надежные и долговечные болты, гайки, шайбы и другие метизы (к примеру, хомуты для крепления секций трубопроводов ГОСТ 17679 80) можно прямо на этом сайте.

Риски повторного использования крепежа

Стандарты производства болтов предполагают их использование в течение долгого времени, в том числе и в случаях, когда периодически выполняется их демонтаж с последующим монтажом как в то же резьбовое соединение, так и в другие узлы. Однако если болты после долгой эксплуатации находятся в плохом техническом состоянии, то их применение может повлечь за собой такие риски:

  • Быстрое снижение прочности соединения (если за время эксплуатации пострадала резьба, то болт может самопроизвольно ослабиться в течение короткого срока).
  • Повреждение резьбы крепежных элементов, соединенных с болтом – если геометрия резьбы болта была нарушена в ходе эксплуатации, его использование может привести к повреждению гайки и других элементов с ответной резьбой.
  • «Заклинивание» болта – поврежденная резьба может привести к затруднениям в ходе демонтажа болта.
  • Ускоренная коррозия соседних деталей. Наличие участков коррозии провоцирует ее развитие и на элементах, соседствующих с такой деталью.
  • Снижение механической прочности соединения – со временем предел прочности болта снижается, что приводит к снижению предела механических нагрузок, допустимых для соединения.
  • Снижение устойчивости соединения к вибрации – даже если болт не откручивается самопроизвольно в нормальных условиях, это не значит, что он сохранит прежнюю вибрационную стойкость.

Какие болты нельзя использовать повторно

Повторный монтаж не рекомендован для болтов с такими дефектами:

  • Заметные повреждения резьбы.
  • Повреждения головки, стержня или фаски.
  • Деформация стержня.
  • Наличие визуальных признаков ржавчины.
  • Нарушение целостности антикоррозионного покрытия.

Также не стоит повторно устанавливать болты, которые монтировались механизированным способом. Чаще всего такой способ монтажа приводит к деформации болтов, которая не позволяет использовать их повторно.

Перед повторным использованием элемента следует произвести визуальный осмотр. Перед осмотром следует очистить этот элемент от следов смазки и других загрязнений.

Принимая решение о повторном монтаже болтов, стоит руководствоваться как требованиями стандарта, по которому они были произведены, так и инструкциями, техническими условиями и другими нормативными документами на изделие, на которое планируется установить «б/у» болты. К примеру, отраслевые стандарты семейства ОСТ 1 прямо запрещают повторное использование болтов в сфере авиации – демонтированные крепежные элементы подлежат сбору и утилизации.

ООО «Таганрогский метизный завод имени Г.В.Виноградова»
347900, Россия, Ростовская область, Таганрог, ул. Седова, 4-1
 
Copyright © 2024 ООО «Таганрогский метизный завод имени Г.В.Виноградова»
Политика обработки персональных данныхПравила использования материалов сайта