Время работы: пн-пт с 09:00 до 18:00

Отправить заявку

Главная » Новости » Особенности муфты сращивания

Особенности муфты сращивания

Для обеспечения электропитания различных приборов и устройств, а также для создания систем передачи сигналов часто возникает необходимость объединить несколько отдельных проводов, подключенных к отдельным потребителям, источникам питания или приборам, в одну общую кабельную линию. В быту такую проблему решают с помощью пайки или скрутки, однако такие соединения уязвимы к высокой влажности, повышенным механическим нагрузкам и перепадам температуры. Также использовать для объединения можно пластиковые и керамические клеммные колодки. Однако такие изделия уязвимы к вибрации, высокой температуре и повышенной влажности.

Поэтому в авиационной промышленности для объединения нескольких проводов используются специальные муфты сращивания, производимые из меди. В таких муфтах обжимаются концы соединяемых проводов, что позволяет обеспечить долговечное, прочное и устойчивое к любым внешним воздействиям соединение.

Муфта сращивания ОСТ 1 12273-77 производится по стандартам авиационной отрасли, что обеспечивает повышенный уровень прочности и долговечности, химическую стойкость и широкий температурный диапазон эксплуатации. Также такие изделия производятся со строгим соблюдением повышенных требований к допускам и посадкам.

Особенности и классификация муфт сращивания, производимых по стандартам ОСТ 1

Согласно стандарту ОСТ 1 12273-77, авиационные муфты сращивания производятся из меди, соответствующей установленным стандартом требованиям. Как и для других изделий, производимых согласно стандартам ОСТ 1, для таких муфт приняты повышенные требования к физико-механическим и эксплуатационным характеристикам, что позволяет применять их в экстремальных условиях и ответственных узлах.

В зависимости от конструкции и назначения, муфты сращивания могут быть:

  • Переходными, предназначенными для обустройства переходов между разными кабельными линиями.
  • Ответвительными, применение которых позволяет подключать дополнительные провода к уже обустроенной кабельной линии.
  • Ремонтными, которые применяются для устранения повреждений кабельных линий без необходимости замены проводов.
  • Концевыми, которые обеспечивают подключение потребителей к питающим кабелетрассам.
  • Стопорными или стопорно-переходными – применяются для защиты линий электропередач от стекания масплопропиточных составов.

Где применяются муфты сращивания

Высокие показатели точности, прочности, долговечности и стойкости к внешним воздействиям обеспечивают широкое применение муфт сращивания ОСТ 1 12273-77 не только в авиации, но и в таких сферах, как:

  • Станкостроение.
  • Машиностроение.
  • Приборостроение.
  • Энергетика.
  • Строительство.
  • Кораблестроение.
  • Производство транспортных средств.

Звоните по телефону 8 (800) 600-98-09 – и мы поможем вам выбрать и заказать оптимальный крепеж для ваших условий. У нас вы найдете широкий выбор, отменное качество и доступные цены.

ООО «Таганрогский метизный завод имени Г.В.Виноградова»
347900, Россия, Ростовская область, Таганрог, ул. Седова, 4-1
 
Copyright © 2024 ООО «Таганрогский метизный завод имени Г.В.Виноградова»
Политика обработки персональных данныхПравила использования материалов сайта