Время работы: пн-пт с 09:00 до 18:00

Отправить заявку

Главная » Новости » Сфера использования винтов ост 1 31521-80

Сфера использования винтов ост 1 31521-80

Авиационные стандарты семейства ОСТ 1 устанавливают повышенные требования к таким основным характеристикам изделий (включая крепежные элементы):

  • Прочность.
  • Долговечность.
  • Жаростойкость и жаропрочность.
  • Химическая стойкость (включая стойкость к коррозии).
  • Износостойкость.

Изготовленные по этим стандартам крепежные элементы пользуются большой популярностью не только в авиации, но и в других отраслях. Поэтому мы решили рассказать, в каких сферах чаще всего применяется винт ОСТ 1 31521-80 и в чем состоят его основные отличия от других авиационных винтов.

Особенности винтов ОСТ 1 31521-80

Винты, произведенные по этому стандарту, отличаются цилиндрической головкой со шлицем. Головка имеет отверстие для контровки, что позволяет использовать этот крепеж в узлах, работающих в условиях сильных вибраций. Цилиндрическая форма головки позволяет монтировать эти винты заподлицо с поверхностью, повышая безопасность и эстетичность изделий, собранных с применением такого крепежа.

Винты доступны в диапазоне диаметров резьбы от М2 до М10. Длина стержня в зависимости от резьбы может составлять от 3 мм до 62 мм.

Для изготовления такого крепежа применяется Сталь 10. Для изготовления других видов винтов с цилиндрической головкой применяются:

  • .Нержавеющие стали марок 30ХГСА, 14Х17Н2, 13Х11Н2В2МФ-Ш и 10Х11Н23Т3МР-ВД.
  • Твердая или твердая антимагнитная латунь марки ЛС59-1.

Для обеспечения необходимой степени защиты от коррозии с сохранением механических свойств в зависимости от материала изготовления винта применяются цинковые и кадмиевые покрытия либо химическая пассивация. Произведенные из стали изделия проходят термическую обработку (закалку либо изотермическую закалку).

Где применяются винты ОСТ 1 31521-80 

Благодаря своей конструкции, обеспечивающей возможность контровки, этот винт прекрасно проявляет себя при работе в условиях повышенных вибраций. Поэтому помимо авиационной отрасли он нашел широкое применение в машиностроении, производстве транспорта, судостроении, строительстве, сельском хозяйстве, производстве бытовой электроники и других отраслях, для которых характерны высокие уровни вибраций, повышенные механические нагрузки, высокая влажность и резкие колебания температур.

Применять такой крепеж можно для соединения любых материалов, включая:

  • Металлы.
  • Пластик.
  • Древесину.

Применяемое для производства такого крепежа высокоточное оборудование позволяет обеспечить строгое соответствие размеров готовых изделий требованиям ОСТ 1. Поэтому подобные винты могут применяться в том числе и для производства точных приборов и других изделий с повышенными требованиями к допускам и посадкам.

ООО «Таганрогский метизный завод имени Г.В.Виноградова»
347900, Россия, Ростовская область, Таганрог, ул. Седова, 4-1
 
Copyright © 2024 ООО «Таганрогский метизный завод имени Г.В.Виноградова»
Политика обработки персональных данныхПравила использования материалов сайта