Время работы: пн-пт с 09:00 до 18:00

Отправить заявку

Главная » Новости » Сфера применения болтов ОСТ 1 31109-80

Сфера применения болтов ОСТ 1 31109-80

Для авиационной промышленности еще до Великой Отечественной войны в СССР были разработаны и внедрены собственные стандарты производства деталей, включая крепежные. Необходимость в собственной системе стандартов возникла из-за высоких механических нагрузок, вибраций и перепадов температур, в которых работают авиационные детали, а также необходимости достигнуть минимально возможной массы готовых изделий для снижения общей массы летательного аппарата.

Поэтому стандарты отраслевого авиационного стандарта ОСТ 1 предъявляют повышенные требования к прочности, износостойкости, температурному диапазону эксплуатации, химической стойкости и другим характеристикам крепежных элементов, а также к допускам и посадкам при их производстве.

Благодаря своему высокому качеству крепежные детали, производимые по стандартам семейства ОСТ 1, широко применяются не только в авиации, но и в других отраслях промышленности и хозяйства. Поэтому мы решили рассказать вам о том, где применяются болты ОСТ 1 31109 80 и в чем состоят основные особенности такого крепежа.

Особенности болтов ОСТ 1 31109-80

Болты этого стандарта отличаются шестигранной головкой с прямым шлицем. Такая конструкция позволяет использовать для монтажа и демонтажа этих крепежных изделий не только ключи, но и отвертки и даже шуруповерты.

Диапазон диаметров резьб для этих болтов согласно стандарту – от М2,5 до М14 × 1,5. Длина ножки болта в зависимости от диаметра резьбы может составлять от 3 до 118 мм. Предельное отклонение точности длины в зависимости от диаметра составляет от 0,25 до 0,75.

Для изготовления такого крепежа согласно стандарту применяется сталь марки 30ХГСА.

Для обеспечения химической стойкости применяется нанесение защитных покрытий на основе кадмия и цинка.

Где применяются болты ОСТ 1 31109-80

Возможность монтажа в местах с ограниченным пространством и затрудненным доступом, а также высокий уровень прочности, износостойкости, химической и термической стойкости обусловили применение болтов ОСТ 1 31109-80 в таких сферах экономики:

  • Авиация.
  • Машиностроение.
  • Строительство.
  • Приборостроение.
  • Энергетика.
  • Производство бытовой техники.
  • Изготовление транспортных средств.

Болты ОСТ 1 31109-80 позволяют обеспечить надежное и долговечное разъемное соединение деталей в местах с ограниченным объемом свободного пространства.

ООО «Таганрогский метизный завод имени Г.В.Виноградова»
347900, Россия, Ростовская область, Таганрог, ул. Седова, 4-1
 
Copyright © 2024 ООО «Таганрогский метизный завод имени Г.В.Виноградова»
Политика обработки персональных данныхПравила использования материалов сайта